Mercedes-Benz C240 (W203) – Reparaturen

Mann kann beim Kauf noch so sehr auf ein Scheckheft achten – es sind trotzdem nie alle Dinge gemacht, die versprochen wurden oder nur die allernötigsten – das ist für jeden normalen Fahrer ausreichend, für uns aber muss ein Wagen immer fit sein und instandgehalten werden, so auch nach dem Kauf dieses Wagens. Leider bleiben Defekte auch nicht aus auf Dauer, daher ist die folgende Liste, welche immer wieder aktualisiert wird, eine kleines Technik-Tagebuch.

01-2012Zentralverriegelungsmotor Beifahrerseite – vom Verkäufer erneuert
02-2012COMAND zerlegt und Walze gereingt, da die CDs nicht mehr raus kamen (Link zur Ausbauanleitung hier) Neuer Verbandskasten neues originales Warndreieck Neue Sonnenblende Fahrerseite, bei der alten war der Deckel abgebrochen Mittlere Lüftungsdüse erneuert wegen gebrochener Lamellen Schalterdeckel der orthopädischen Sitzverstellung erneuert – A169 870 0310 (Preis etwa 5 Euro das Stück) Lautsprechergitter gewechselt – Fahrertüre Griffmulde und Befestigung der Holzzierleiste – Fahrertüre Kompletter Türgriff wurde ausgetauscht – Fahrertüre
03-2012Neue Frontscheibe wegen Steinschlag und Riss Beide Zugstrebenlager vorne
05-2012beide Hupen erneuert
09-2012Lackierung von Heckschürze und Beifahrertüre
12-2013Beide Stellhebel der Heizung
01-2014Heckdeckelblende bekam neue Clipse wegen Schepperns Festmontage des Kennzeichens hinten 4 neue Fahrwerksfedern da Federbruch vorhanden war
06-2014Dellenbeseitigung beide Kotflügel vorne und Beifahrertüre Türgriff Innenverkleidung gegen einen ohne Naht getauscht
12-2014Fahrersitz: Bezüge mit Sitzheizung komplett erneuert Türkontaktschalter erneuert Kombihebel erneuert
01-2015Feststellbremse nachgezogen Bremsbeläge vorne entgratet Comand Laufwerk inkl. Laser ersetzt
10-2015Spurstange vorne links gangbar gemacht Achsvermesserung/Spureinstellung
11-2015Halter der Abgasanlage zwischen Mittel- und Endtopf war verrostet. Wurde teilweise ersetzt und neu geschweißt
01-2016Wassereinbruch hinten links: Erneuerung der beiden Kunststoffverkleidung am Kofferraum links und rechts sowie neue Nieten.
09-2016Thermotronic Bedienteil erneuert: A209 830 0285 Heckklappengriff erneuert: A203 750 0693
10-2016Gebrochenes W203 Warndreieck wurde gegen gebrauchtes W202 Warndreieck ersetzt. Passt, ist nur schwerer. Schließzylinder des Heckdeckels erneuert.
12-2016Stabilisator hinten erneuert Feststellbremse gangbar gemacht und Nullstellung korrigiert
04-2017Neue Starterbatterie: Wayman AGM (12V, 100Ah), 1000A Start)
08-2017Tausch der Kofferraumdichtung gegen eine gute Gebrauchte aufgrund Risse.
10-2017Kurbelwellensensor, Nr. A003 153 2828
11-2017Bremsschläuche Hinten – Lemförder Nr. 24.5123-0281.3 + 2x Haltefedern A000 428 0673 Bremsschläuche Vorne – Lemförder Nr. 83.7705-0386.3 + 2x Haltefedern A000 428 0673 Koppelstangen vorne – Lemförder Nr. 25172 02 Traggelenke hinten – TRW Nr. JBU167 Quietschbuchsen hinten – Lemförder Nr. 11021 01 Bremsleitungen ab Fahrzeugmitte für die hintere Bremsanlage erneuert
12-2017Luftmassenmesser – A112 094 0048
02-2018Umlenkrolle von Gates – TS38099 Keilriemen von Gates – 6PK2380 Spannrolle von Gates – T3874 Regenerierventil des Tanks – A000 470 8893
03-2018Thermostat – A112 203 0275 Diverse Schweissarbeiten an der AGA Ölkühlerdichtung und Deckel
04-2018Querlenker hinten rechts A202 350 0206 Birne Aschenbecherbeleuchtung N 000000 001061
05-2018Querlenker hinten links A202 350 0206 Lautsprecher Türe hinten rechts A203 820 1502
12-2018Stabi vorne inkl. Gummis – A203 323 4265 + Schrauben N910105 008037 + Halter A203 323 2740 2x Stabi Gummis hinten – A203 326 0381
04-2019Zündschloss Rosette – A208 680 0465 7C45
06-2019Ventildeckeldichtung 1x A112 016 0221 Ventildeckeldichtung 1x A112 016 0321 Dichtungsmasse Stirndeckel 1x A003 989 982010 (reicht locker für mehr als beide Seiten) Schrauben Stirndeckel – N000000 Schlauch Vollastentlüftung Kurbelgehäuse 1x A112 018 0682 Schlauch Teillastentlüftung Kurbelgehäuse 1x A112 018 0182 Schlauch Teillastentlüftung Kurbelgehäuse 1x A112 018 0282 Schlauch Teillastentlüftung Kurbelgehäuse 1x A112 018 0382 Dichtung an Luftfiltergehäuse 1x A112 094 0180
07-2019Loses Mantelrohr wurde wieder befestigt. Mercedes will da gleich eine neue Lenksäule verkaufen. Hier wurde nun das Lenkrad, MRM, etc. abgenommen. Dann wurde oben und links ein Loch gebohrt, Gewindebohrer zur Hand genommen und es kam jeweils eine Madenschraube rein. Hält sehr gut und nun wird sich auf lange Sicht zeigen, wie erfolgreich die Reperatur war. Eine andere Lösung wäre Industriekleber in das Loch tropfen und aushärten lassen, aber nun warten wir mal ab. Die Fixierung der Lenkradverstellung, der Hebel unter dem Lenkrad, hatte keine Funktion mehr und war lose.
Eine Hilfe mit Fotos habe ich hier für Euch erstellt: Klick mich

Durch abgefallenen Endschalldämpfer waren alle Halter rostig und Gummis gerissen, daher:
A203 490 0140 – 1x Halter
A203 490 0040 – 1x Halter
A203 492 3741 – 1x Halter
A203 492 0144 – 3x Gummihalter
A201 990 0004 – 2x Sechskantschraube Abschirmung über ESD 4,8×19
A210 990 0150 – 3x Sechskantschraube Abschirmung über ESD 5mm
Die M8x25 Schrauben, 3x für die Halter, nicht bei MB bestellen. Dort soll eine knapp 25 Euro kosten. Weiss nicht ob die ein Fehler im System haben oder die Schrauben aus Titan sind. Preis viel zu hoch. Im Baumarkt verzinkte holen. 8er pack bei Obi kostete mich 2,09 Euro. Dazu noch 3 M8 Unterlagscheiben und es passt. besser kein Edelstahl nehmen.
10-2019Feststellbremse nachgezogen Traggelenke Hinterachse erneuert, 2x A204 352 0027
12-2019Wagenheberaufnahmen – 4x Febi-Bilstein Nr. 74984 Benzinleitung teils entrostet, gelackt und versiegelt wegen Rost, ebenso andere Teile am Unterboden. Türschlossrattern: neue Feder wurde eingebaut an Türschloss Fahrer.
02-2020Spurstangenkopf vorne rechts – Lemförder 25171 02 Lenker Radaufhängung vorne links unten – Lemförder 35663 02 Lenker Radaufhängung vorne rechts unten – Lemförder 35 664 02 Lenker Radaufhängung vorne links unten – Lemförder 29593 02 – mit Langloch Lenker Radaufhängung vorne rechts unten – Lemförder 29594 02 – mit Langloch Sicherungsstift Getriebeöleinfüllung A140 991 0055 Getriebestecker für Ölwechsel A203 540 0253 Dichtring Simmering A015 997 1246 Kurbelwellenabdichtung hinten A112 997 0246 Sechskantschraube Auspuffrohr vorn M8x58 A129 990 0410 – 4x Schraube Schwungrad an Kurbelwelle M10x25,5 A004 990 3212 – 8×140990 Mutter M26x1,5 A140 990 1150
06-2020Beide Motorlager A203 241 111364 Getriebelager A212 240 0418
10-2020Kühlmittel Ausgleichsbehälter Febi 38807 mitsamt Sensor ohne Deckel